Кабардино-Балкария в 2024 году направила в другие регионы России свыше 10 тысяч тонн семенной кукурузы. Объем поставок на 15% превысил показатель предыдущего года.
«По информации Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, в 2024 году из Кабардино-Балкарии отгружено порядка 10 тысяч тонн семенной кукурузы. Это на 15% выше показателей 2023 года», — сообщается на сайте министерства сельского хозяйства республики.
Получателями продукции стали более 70 регионов РФ. Самые крупные партии были направлены в Татарстан, Смоленскую область и Чувашию. Семенной материал из Кабардино-Балкарии отгружался также и на экспорт.
«Для Кабардино-Балкарии кукуруза является основной зерновой культурой, причем земледельцы региона также добились хороших успехов в производстве семенной кукурузы. Ежегодно в республике производится порядка 15 тысяч тонн семян кукурузы», — отмечается в сообщении.