{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии восстановят виноградники, вырубленные во время «сухого закона»

16 января 2017, 19:22

В Ингушетии намерены к 2020 году возродить виноградники, вырубленные в Малгобекском районе республики в середине 1980-х годов во время «сухого закона». Уже посажено 30 гектаров виноградников.

«В соответствии с республиканским планом, в Малгобекском районе начата работа по восстановлению площадей виноградников в зоне рискованного земледелия. Первым шагом к возрождению виноградарства стала закладка виноградников на площади 30 гектаров. Посаженная на северо-восточной части Терского хребта виноградная лоза завезена из Краснодарского края», — сообщил газете «Ингушетия» представитель минсельхоза республики.

Всего под виноградники в Малгобекском районе в этом году отведут 200 гектаров, а к 2020 году — еще 300 гектаров.

«Основной упор планируется делать на фермерские хозяйства, которые готовы вкладывать свои личные средства в закладку виноградников. Со своей стороны власти, помимо устранения административных барьеров в оформлении документации на землю, готовы субсидировать до 25% затрат», — пояснили в минсельхозе. Размер субсидии будет зависеть от схемы посадок и применяемых интенсивных технологий.

Власти Ингушетии рассчитывают привлечь к работе по возрождению виноградарства специалистов, работавших в советское время. В 1980-х годах в ведении виноградных совхозов Малгобекского района было свыше 450 гектаров виноградников. С каждого получали около 40 центнеров ягоды.