{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии появятся крупный онкоцентр и первая многопрофильная больница для детей

17 января 2017, 15:57

В Карачаево-Черкесии в этом году планируют открыть первую многопрофильную детскую больницу, крупнейший онкологический центр и лабораторный корпус перинатального центра.

«В этом году мы откроем сразу два крупных объекта — детскую многопрофильную больницу и крупнейший в республике онкологический центр. Также откроется большой лабораторный корпус перинатального центра», — сообщил РИА «Карачаево-Черкесия» министр здравоохранения республики Казим Шаманов.

Здание детской многофункциональной больницы будет состоять из двух корпусов, их общая площадь — больше 20 тысяч квадратов. Там разместят хирургический блок, реанимационное отделение, глазные, урологические и ЛОР-койки, реабилитационный блок. Для удобства новое здание расположат между республиканским перинатальным центром и действующей городской детской больницей. Соединяющие переходы объединят все здания в единый медицинский комплекс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мне смешно смотреть фильмы о медиках»
Лучший врач России, дагестанский хирург Магомед Абдулжалилов точно знает, что в жизни медиков все не так, как в кино. Но все его истории из жизни — как в кино

Крупнейший в регионе онкоцентр площадью в 18 тысяч квадратных метров включит в себя корпус поликлиники с диагностическим отделением и административным помещением и стационарный корпус, где разместятся приемное, хирургическое, химиотерапевтическое, гематологическое, радиологическое, реанимационно-анестезиологическое отделения, а также операционный блок. Предусмотрены также блок лучевой терапии, центральное стерилизационное отделение, пищевой и дезинфекционный блоки, прачечная.

Онкоцентр оборудуют новейшей техникой. Высокотехнологичную медицинскую помощь в нем будут оказывать не только онкологическим, но и другим больным.

Корпус перинатального центра включит в себя гинекологическое отделение с операционным блоком и лаборатории, в том числе впервые будут созданы бактериологическая и ПЦР-лаборатория. Кроме того, предусмотрен центр по оказанию медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2017 год в республике объявлен Годом здоровья.