В селении Тегенекли в Кабардино-Балкарии открылся самый высокогорный в России клуб спортивных единоборств «Отечество — Эльбрус». Его запуск посвятили Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Клуб является представительством Общества спортивных единоборств «Отечество».
«Общество спортивных единоборств „Отечество“ на протяжении 20 лет реализует программу развития детско-юношеского спорта почти в двадцати регионах России и программу борьбы с асоциальными явлениями, привлекая детей и подростков к занятиям спортом», — написал в своем телеграм-канале глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
В открытии клуба принял участие вице-президент Федерации дзюдо России Борис Ротенберг, который приехал в республику с командой спортсменов и единомышленников.
«Хочу поблагодарить Бориса Ротенберга за ту инициативу, которую вы проявили, чтобы открыть сегодня этот клуб. Это вклад в воспитание молодых ребят, в развитие спортивной жизни нашей республики», — сказал Казбек Коков на торжественной церемонии.
«Общество „Отечество“ было создано в 2001 году. С помощью президента России Владимира Путина мы провели первый турнир „Победы“, и после этого у нас прошло уже 24 турнира, которые мы проводим именно для детей как командные соревнования. <> Мы проводим сейчас соревнования по боевому разряду самбо, которые уже в октагоне делаются. Это такая замена ММА, спорта, который мы все смотрим и любим. Пусть все приезжают к нам сюда и борются у нас», — подчеркнул на открытии клуба Борис Ротенберг.
После церемонии участники мероприятия провели мастер-классы для юных спортсменов республики.
Тегенекли — высокогорное село в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, расположено в долине Баксанского ущелья. Средние высоты на территории населенного пункта составляют около 1840 метров над уровнем моря.