{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии начали строить альпинистский лагерь

1 февраля 2017, 16:16

В горах Ингушетии начинается строительство лагеря для альпинистов, рассчитанного на 120 человек. Откроется новая туристская база до конца августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Горы любят умных
Как вести себя в горах во время пурги и тумана, можно ли убежать от лавины и чем обычно кончаются попытки быть круче гор. Инструктаж от главного эльбрусского спасателя

«Мы хотим возродить традиции альпинизма из советского прошлого, создать здесь все условия для туристов, альпинистов. Уверен, что уже в августе на этом месте будет альпинистский лагерь со всеми удобствами. В развитии альпинизма мы будем изучать опыт не только российских регионов, но и других стран, где успешно развивается это направление», — сказал глава региона Юнус-Бек Евкуров во время закладки капсулы на месте строительства.

Альплагерь будет построен в Джейрахском районе, недалеко от горы Гайкомд, где ежегодно будет проходить чемпионат России по альпинизму, пояснили в пресс-службе главы республики.

Проектом предусмотрены все удобства для альпинистов. Планируется строительство помещений для ночевки, питания, плаца для сбора участников состязаний, открытие точек проката альпинистского снаряжения, школы альпинизма для юношей.