{{$root.pageTitleShort}}

Активисты ОНФ обнаружили в Ставропольском крае сомнительные закупки на 665 млн рублей

2 февраля 2017, 13:04

Активисты антикоррупционного интернет-проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки» обнаружили в Ставропольском крае сомнительные закупки на общую сумму в 665 миллионов рублей.

По данным ОНФ, одним из наиболее частых нарушений при проведении госзакупок является сознательное размещение электронной документации в некопируемом формате, «что не позволяет компаниям оперативно составить тендерную документацию для участия в торгах». В пресс-службе движения подчеркнули, что с 1 января 2016 года размещение документации в некопируемом формате запрещено законодательством.

«Мы обратимся к руководству региона и в Федеральную антимонопольную службу с просьбой обратить внимание на случаи ограничения конкуренции при госзакупках в Ставропольском крае. По нашим данным, общая сумма выявленных госзакупок, при которых были использованы серые схемы, составляет 665 миллионов рублей», — приводит пресс-служба движения слова заместителя руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Ивана Ястреба.

Интернет-проект «За честные закупки» был запущен 1 января 2013 года, он объединяет активистов, занимающихся борьбой с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок.