{{$root.pageTitleShort}}

Более 30 предприятий на Кавказе снизили сбросы загрязняющих веществ в водоемы в 2016 году

7 февраля 2017, 15:12

Водоемы Северного Кавказа становятся чище: в 2016 году 31 предприятие снизило объем загрязняющих веществ в сбросах сточных вод в регионе.

Объем сброшенных в водоемы сточных вод составил свыше 3 миллиардов кубометров, из них загрязненных — 12%. «За последние годы объемы сбросов загрязненных сточных вод сократились на 33 миллиона кубических метров», — заявил в Ессентуках на совещании по итогам года начальник департамента Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу Роман Саркисов.

Кроме того, 20 предприятий в прошлом году снизило массу загрязняющих веществ в выбросах.

По словам чиновника, подавляющая часть выбросов в атмосферу (814 тысяч тонн, или 85%) приходится на автотранспорт, в то время как выбросы от стационарных источников составляют 140 тыяч тонн. «В целом в субъектах СКФО сложилась одна из наиболее благоприятных экологических ситуаций на территории Российской Федерации, которая во многом связана с низким уровнем индустриализации округа», — отметил Саркисов.

По оценкам экспертов, ежегодно в округе образуется 5,7 миллиона тонн отходов, основная часть которых — 4 миллиона тонн — приходится на твердые коммунальные отходы. По итогам 2016 года в СКФО было образовано 4,3 миллиона тонн отходов. Из них использовано 1,3 миллиона тонн, еще около 190 тысяч тонн обезврежено.