{{$root.pageTitleShort}}

Молодые робототехники Северной Осетии впервые примут участие в чемпионате JuniorSkills

9 февраля 2017, 09:01

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» и чемпионат JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника» впервые состоятся в Северной Осетии.

«Поддержка чемпионатов WorldSkills — это инвестиции в будущее. Подобные мероприятия позволяют не только поднять престиж профессии, актуализировать проблему недостатка специалистов, но и укрепить связи производства с профильными вузами. Все новаторские идеи участников — вполне применимы на практике», — сообщил ТАСС сегодня и.о. ректора Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (СОГУ) Алан Огоев.

Чемпионаты будут проходить на базе СОГУ с 13 по 17 февраля. В них примут участие 45 человек в возрасте от 12 до 22 лет. Оценивать профессиональные навыки студентов и юниоров будут 18 экспертов. Победители получат дипломы и медали. Следующей ступенью для юных робототехников станет участие в межрегиональных и национальных первенствах России.

Как отметил Алан Огоев, конкурс содействует развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди молодежи в области робототехники в Северной Осетии. Основные цели состязаний — это поиск и выявление молодых талантливых изобретателей, поддержание культуры коммуникации в научно-техническом сообществе и популяризация научно-технического проектного творчества молодёжи.

JuniorSkills — программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. JuniorSkills является частью движения рабочих профессий WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» и международного некоммерческого движения WorldSkills International.