Маркетплейс Ozon в 2025 году инвестирует свыше 15 миллиардов рублей в развитие компании в Северо-Кавказском федеральном округе.
«Общие инвестиции компании в СКФО за текущий год превысят 15 миллиардов рублей. Из них почти 1,5 миллиарда пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса. Местные предприниматели смогут получить средства на развитие ПВЗ: до 1 миллиона рублей суммарно в первые полгода работы каждого пункта», — сообщил ТАСС вице-президент Ozon по взаимодействию с органами государственной власти Дмитрий Ким в рамках Кавказского инвестиционного форума.
Он пояснил, что эти инвестиции позволят обеспечить покупателей необходимыми товарами в пешей доступности, а также сделают одинаково простым доступ к широкому ассортименту товаров жителям как крупных и малых городов, так и сельских населенных пунктов.
Инвестиции также будут направлены на развитие логистической инфраструктуры — техническое обеспечение новых логистических центров. Это позволит удовлетворить растущий спрос покупателей и сократить сроки доставки.
Представитель компании также выступил на пленарном заседании «Образ СКФО в 2036 году», прошедшем на Кавказском инвестфоруме. Он отметил, что благодаря Ozon доступ к потребителям получили 13 тысяч предпринимателей.
Говоря о планах компании на ближайшую перспективу, Ким отметил, что до конца этого года будет запущен логистический центр в Невинномысске. Кроме того, на Северном Кавказе необходимо реализовать еще как минимум два проекта по строительству центров, чтобы обеспечить быструю и своевременную доставку товаров.
В настоящее время покупателями Ozon на Северном Кавказе являются уже более 1 миллиона человек, в 2024 году они сделали 24 миллиона заказов. По данным компании, жители СКФО чаще всего заказывают товары для дома и автомобилей
О форуме
Кавказский инвестиционный форум (КИФ) проходит с 25 по 27 мая на территории выставочного центра «МинводыЭкспо» на Ставрополье. Организатор форума — Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития РФ. ТАСС — информационный партнер форума.