{{$root.pageTitleShort}}

Депутаты Ставрополья предлагают разрешить торговлю алкоголем в санаториях

15 февраля 2017, 17:30

Депутаты думы Ставропольского края предложили разрешить розничную порционную продажу алкоголя на территории санаториев. Причем продавать напитки можно будет только порционно.

«К сожалению, этот запрет для санаторно-курортных организаций, он не приводит к цели — снижению потребления алкоголя. Наоборот, люди начинают употреблять его больше», — заявил депутат краевой думы Николай Мурашко на заседании круглого стола на тему «О реализации алкогольной продукции на территориях санаторно-курортных организаций» в Совете Федерации, передает ТАСС.

Парламентарий также отметил, что вместо покупки 50 грамм коньяка или бокала вина отдыхающие зачастую покупают алкоголь «с запасом» - несколько литров сразу.

«Мы предлагаем внести изменения в 171 Федеральный Закон, касающийся снятия запрета на розничную торговлю алкоголем на территории санаторно-курортных учреждений при оказании услуг общественного питания. То есть это не создание магазинов в санаториях, а это возможность в ресторане предлагать такую услугу», — подчеркнул он.

Запрет на продажу алкоголя на территории курортов и санаториев провоцирует рост торговых точек по периметру учреждений, в которых не всегда продается качественная алкогольная продукция, считает Мурашко. По словам депутата, запрет на продажу алкоголя на территории санаториев и курортов поддержали 27 учреждений Ставропольского края.

На заседании президиума Госсовета 17 августа 2015 года в Ялте президент РФ Владимир Путин допустил возможность продажи и распития вина в санаториях.