{{$root.pageTitleShort}}

На Эльбрусе проведут реконструкцию сражений 1942 года

17 февраля 2017, 18:10

Около 80 активистов из разных регионов России поднимутся на высоту 4 тысячи метров, чтобы провести реконструкцию сражений за Эльбрус в годы Великой Отечественной войны в рамках проекта «Заоблачный фронт».

«Мы планируем совершить восхождение от подножия Азау до „Приюта 11“ в униформе горных стрелков РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия — Ред.) и униформе бойцов вермахта. Мы установим таблички в память погибших при обороне Кавказа бойцов, уроженцев Башкирии и Челябинской области. Здесь мы проведем небольшую реконструкцию — впервые в мире на высоте 4050 метров», — сообщил ТАСС глава башкирского отделения «Поискового движения России» Владимир Волков.

Из-за высокогорья активисты планируют использовать минометы и легкое стрелковое вооружение, также есть договоренность с местными жителями — они помогут доставить тяжелый груз на вьючных животных. «Ожидается участие порядка 80 человек, предварительные заявки дали активисты из Новосибирской области, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Мурманска, Санкт-Петербурга и Москвы. Сейчас ведутся переговоры с представителями Австрии и Италии», — добавил Волков.

Проект под названием «Заоблачный фронт» реализуется при поддержке Российского военно-исторического общества, Русского географического общества и ДОСААФ. Он презентован в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» в Уфе в рамках проходящей 16−17 февраля коллегии министерства молодежной политики и спорта республики.

Поисковые работы

Поисковые отряды из Башкирии также планируют провести работы по поиску останков в районе ледовой базы. По словам Волкова, ее будет осложнять угроза ледопадов и система трещин. Поисковики пробудут на этой территории с 20 июля по 10 августа.

Два года назад телеканал «Моя планета» совместно с РГО и Минобороны РФ создал документальный фильм «Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус». В июле 2013 года съемочная группа совместно с 34-й мотострелковой горной бригадой отправилась на поиски незахороненных тел советских солдат, сражавшихся на этих высотах.

Битва за Эльбрус

Наивысшая точка Европы — гора Эльбрус — в годы Великой Отечественной войны стала ареной ожесточенного противостояния. В боях участвовали подразделения германской горно-стрелковой дивизии «Эдельвейс». Перевалы Главного Кавказского хребта стали самым высокогорным театром военных действий. По архивным данным, при обороне Эльбруса погибли 366 воинов, уже почти 200 из них найдены и перезахоронены.

Битва за Кавказ продолжалась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Общие потери советских войск в этих сражениях составили: безвозвратные — свыше 344 тысяч человек, санитарные — более 605 тысяч человек.