{{$root.pageTitleShort}}

В «Саду-гиганте Ингушетия» в 2017 году планируют собрать вдвое больше яблок, чем в 2016-м

20 февраля 2017, 11:14

Работники «Сада-гиганта Ингушетия» в этом году намерены собрать почти в два раза больше яблок, чем в прошлом году, сообщил на своей странице в Instagram глава региона Юнус-Бек Евкуров.

«В прошлом году собрано около 7 тысяч тонн яблок. В нынешнем году ожидается свыше 12 тысяч тонн. И от правильного хранения фруктов зависит рост прибыли предприятия. Можно реализовывать их круглый год, с сезонной разницей в цене», — написал он.

Глава региона отметил, что проверил работы по увеличению мощностей холодильного оборудования в хранилищах еще на 25 тысяч тонн, благодаря чему к концу года мощности по хранению составят свыше 30 тысяч тонн.

Евкуров сообщил, что «в этом году сад расширяется, планируется посадить еще 220 гектаров яблонь по современной итальянской технологии, в том числе вырастить сорт яблони «Ред пинова», который пользуется спросом на российских рынках и является довольно редким. Кроме того, предприятие планирует в конце апреля завершит монтаж самой современной линии по сортировке, товарной обработке и упаковке яблок.

ООО "Сад-гигант Ингушетия" заложило первые сады в 2013 году в сельском поселении Нестеровское Сунженского района Ингушетии на площади в 280 гектаров.