{{$root.pageTitleShort}}

Росморречфлот может принять участие в создании Каспийского хаба

21 февраля 2017, 20:48

Федеральное агентство морского и речного транспорта примет участие в создании Каспийского транспортно-логического комплекса, концепция которого сейчас разрабатывается Министерством РФ по делам Северного Кавказа.

«Учитывая, что для нас первоочередной задачей стоит создание современной портовой инфраструктуры, которая будет конкурентоспособна с другими морскими гаванями Каспийского моря, сотрудничество с Росморречфлотом имеет большое значение. Уверен, что эксперты федерального ведомства окажут максимальное содействие в исполнении поручения президента Российской Федерации», — сказал первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Его слова передает пресс-служба ведомства.

В ходе совещания обсуждались потенциальные объемы грузопотока через российские порты Каспийского бассейна и виды грузов, которые смогут конкурировать на международном рынке.

Заместитель министра транспорта РФ — руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский предложил проработать возможности повышения грузопотока и определить круг экспортеров, которые могли бы провозить свои товары через порты Каспийского бассейна, а также базовые для транспортировки грузы.

Стратегия реализации проекта «Каспийский транспортно-логистический комплекс» должна быть разработана и представлена на рассмотрение в правительство России к 1 марта 2017 года. К разработке привлечена «Корпорация развития Северного Кавказа». Предполагается, что Каспийский хаб обеспечит развитие торгового сотрудничества России с Ближним Востоком, Южной и Юго-Восточной Азией и позволит сократить путь транспортировки товаров по направлению с севера на юг в 1,5 раза, что приведет к снижению стоимости перевозки грузов на 10−15%.