{{$root.pageTitleShort}}

Тренеров-жокеев будут готовить в кизлярском колледже в Дагестане

22 февраля 2017, 11:21

Кизлярский электромеханический колледж начнет в этом году подготовку тренеров-жокеев и станет единственным учебным заведением на Северном Кавказе, готовящим специалистов такого профиля.

«В 2017 году в учебной программе Республиканского электромеханического колледжа Кизляра открывается новая специальность «тренер-жокей», — сообщила ТАСС руководитель пресс-службы администрации города Кизляр Сельминаз Салихова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бегущая с лошадьми
Москвичка Надежда Егорова приехала на Кавказ покататься на сноуборде, потом — в конный тур и в итоге — нашла себя, любимое дело и семью

По ее словам, для работы со студентами будут привлечены преподаватели из других регионов страны. «Республиканский электромеханический колледж станет единственным учебным заведением на Северном Кавказе, выпускающим тренеров-жокеев, и желающие поступить на данную специальность смогут сделать это без вступительных экзаменов», — отметила собеседница агентства.

По словам директора колледжа Ирины Виноградовой, тренеры-жокеи станут многопрофильными специалистами. «Мы планируем готовить не просто профессиональных всадников, а специалистов с углубленными знаниями зоотехнии и ветеринарии», — цитирует Виноградову пресс-служба мэрии Кизляра.

Как сообщили в колледже, учебную практику специалисты такого уровня будут проходить на базе конного клуба «Калинка», который занимается разведением чистокровных ахалтекинских лошадей, производственную практику — на Пятигорском ипподроме и конных заводах Северного Кавказа.

Директор клуба «Калинка» Оксана Старчак считает, что тренеры-жокеи будут востребованы не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе.