Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия включены в список регионов — участников программы «Агромотиватор» по поддержке агропромышленных проектов ветеранов и участников спецоперации.
«Правительство продолжает оказывать поддержку ветеранам и участникам СВО, которые после возвращения из зоны боевых действий решили открыть свой бизнес в сфере АПК. В 2025 году в рамках программы „Агромотиватор“ еще 10 регионов получат средства для выплаты грантов начинающим предпринимателям на реализацию агропроектов. Финансирование получат Республика Адыгея, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Крым, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия — Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Белгородская область, Ханты-Мансийский АО», — сообщили в пресс-службе правительства России.
Программа грантовой поддержки ветеранов и участников СВО «Агромотиватор» действует с этого года. До сих пор в списке участников были 19 регионов, в том числе Чечня, Дагестан и Ставропольский край.
Из федерального бюджета в регионы на реализацию программы уже направлено 200 млн рублей. Так, размер гранта на разведение крупного рогатого скота составляет до 7 миллионов рублей, на ведение бизнеса по другим сельхознаправлениям — до 5 млн рублей. Получателей средств отбирают региональные комиссии, которые оценивают представленные проекты.
«Глава государства отмечал, что в субъектах все по максимуму стараются создать условия для членов семей, для самих ребят, которые возвращаются из зоны боевых действий. <> Рассчитываем, что такие меры помогут нашим ребятам найти себе занятие по душе и будут способствовать появлению новых рабочих мест в российских субъектах», — приводит пресс-служба слова российского премьера Михаила Мишустина.