{{$root.pageTitleShort}}

В Каспийскую флотилию поступил новый рейдовый буксир, снимающий суда с мели

27 февраля 2017, 14:11

Каспийская флотилия получила новый рейдовый буксир «РБ-410», способный снимать суда с мели.

Буксир был произведен на Астраханском судоремонтном заводе, филиале Центра судоремонта «Звездочка». Представители завода-изготовителя передали буксир командованию флотского объединения, после чего под звуки гимна Российской Федерации на судне поднят Андреевский флаг. «По морской традиции помощник командира бригады кораблей по работе с верующими военнослужащими иерей Илья Кишко окропил святой водой и освятил судно и его экипаж», — сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Экипаж буксира уже приступил к отработке первой специальной курсовой задачи. В ходе ее выполнения моряки проводят судовые учения и выполняют регламентные работы по обслуживанию судового оборудования, а также изучают тактико-технические данные судна и судовую документацию, сообщает ТАСС.

Рейдовый буксир предназначен для буксировки кораблей и судов в прибрежных морских районах, снятия кораблей и судов с мели. Он способен развивать скорость до 12 узлов в час и оснащен двумя мощными двигателями по 800 лошадиных сил.

Главными особенностями «РБ-410» являются его высокая мореходность и возможность прохождения неглубоких участков Волги, Волго-Каспийского морского судоходного канала и северной части Каспийского моря. Это позволяет делать небольшая осадка судня, составляющая всего 280 сантиметров.

Это уже четвертое судно данного проекта. Три его предшественника также несут службу в составе Каспийской флотилии.