{{$root.pageTitleShort}}

КРСК инвестирует в Гидрометаллургический завод города Лермонтова 700 млн рублей

28 февраля 2017, 12:02

Корпорация развития Северного Кавказа инвестирует до 700 миллионов рублей в Гидрометаллургический завод («ГМЗ») города Лермонтова Ставропольского края. Средства пойдут на усовершенствование производства минеральных удобрений на предприятии. Соглашение об этом было заключено в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

«Это уже второй проект с „Корпорацией развития Северного Кавказа“, но этот новый проект посвящен трем основным направлениям современного развития. Первое — это инновации, это организация работы наших ученых и инженеров, модернизация промышленного производства. Второе — это импортозамещение, мы рассчитываем на то, что, выпуская новые современные минеральные удобрения, мы обеспечим не только республики Северного Кавказа, но и всех наших сельхозпроизводителей в России, и еще остается потенциал для экспорта. И третье — это продовольственная безопасность», — сказал генеральный директор ГМЗ Александр Паршин.

Главной целью проекта является снижение импортной зависимости агропромышленного комплекса Северного Кавказа и России в целом от зарубежных минудобрений, повышение их качества и снижение стоимости. АО «КРСК» предварительно планирует инвестировать в проект до 700 миллионов рублей на срок до 5 лет путем увеличения уставного капитала ОАО "ГМЗ", при этом доля участия в нем корпорации предполагается в размере не более 49%.

Ожидается, что при выходе на проектную мощность в 2019 году выручка нового химического производства, составит более 1,7 миллиарда рублей. Увеличение объема производства нескольких видов фосфатных удобрений превысит 100 тысяч тонн в год, расширится и номенклатура продукции ОАО "ГМЗ" за счет начала производства сульфата аммония (до 48 тысяч тонн в год) и фтористого натрия (3,6 тысячи тонн в год).

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 27−28 февраля. Его программа сконцентрирована на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».