{{$root.pageTitleShort}}

На Поклонной горе в Москве открыт бюст герою горских евреев

1 марта 2017, 10:44

В Москве в Музее еврейского наследия и Холокоста в Парке Победы на Поклонной горе открыт бюст Героя Советского Союза, уроженца Нальчика Исая Иллазарова (1920−1944).

«Мы обязаны передавать историю будущему поколению. Приходя сюда, молодежь будет узнавать обо всех подвигах, которые Исай Иллазаров совершил вместе с другими представителями своего народа, героями Великой Отечественной войны», — сказал на открытии президент Международного еврейского благотворительного фонда STMEGI Герман Захарьяев.

Рядом с бюстом Исая Иллазарова был размещен стенд с архивными документами и фотографиями горских евреев — участников Великой Отечественной войны, сообщает сайт Международного еврейского благотворительного фонда STMEGI.

Командир расчета противотанкового ружья Исай Иллазаров свой первый бой в Великой Отечественной войне принял на подступах к Москве. В декабре того же года был тяжело ранен. Летом 1942 года он подбил на Дону вражеский танк, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Участвовал в битвах на Курской дуге и в боях за освобождение Беларуси и Прибалтики. Погиб в бою 6 сентября 1944 года. Похоронен в деревне Киркели Бауского района Латвии. Позже посмертно получил звание Героя Советского Союза.