{{$root.pageTitleShort}}

Лайнер «Махачкала» авиакомпании «Россия» выполнил первый рейс

2 марта 2017, 19:01

Новый самолет авиакомпании «Россия», получивший название «Махачкала», выполнил свой первый рейс. Это второй борт авиаперевозчика, названный в честь городов Северного Кавказа.

«Первый рейс авиалайнер „Махачкала“ выполнил уже сегодня, 2 марта. Воздушное судно прибыло из Москвы в столицу Дагестана», — сообщили в мэрии дагестанской столицы.

Предполагается, что самолет с именем «Махачкала» будет летать не только в Махачкалу, но и в другие города России и за пределы страны.

«Тезкой» города стал Boeing 737−800 с бортовым номером VQ-BPX. Салон воздушного судна выполнен в современном дизайне с плавными контурами стен и оконных проемов.

«Самолет молодой, в самом расцвете сил. С 2008 года налетал всего 30 000 часов при разрешенной эксплуатации в 120 000 часов. Судно очень надежно и достаточно летуче при любых погодных условиях. Поэтому ему еще летать и летать», — рассказал о лайнере технический директор авиакомпании Андрей Пивоваров.

В середине февраля другой борт авиакомпании «Россия» получил название «Минеральные Воды». Эксплуатироваться самолет будет на внутренних и международных линиях. Первый рейс в новой ливрее отправился в Санкт-Петербург 15 февраля.