{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР создан Союз карачаевских и балкарских дизайнеров

6 марта 2017, 19:21

Союз карачаевских и балкарских дизайнеров создан на первом фестивале карачаево-балкарской национальной одежды «Этно Fаshion. Аланский стиль», открывшемся в селе Учкекен Карачаево-Черкесии. Новое объединение, в состав которого вошли 11 модельеров, возглавила известный в республике дизайнер Зарема Аджиева.

«Сегодня в рамках этого замечательного праздника состоялось уже первое совещания членов нашего Союза, определены первостепенные задачи. Главная задача — объединить творческих людей и совместно работать во благо нашего народа», — рассказала Аджиева ТАСС.

По ее словам, организация будет активно работать с молодыми талантливыми дизайнерами, помогать им в самореализации. «Очень важно вовлечь в дело сохранения национальной одежды карачаевцев и балкарцев, культуры и традиции нашего народа молодежь. Без преемственности поколений добиться успехов в этом вопросе невозможно», — подчеркнула Аджиева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Держать спину прямо, смотреть только вперед
Как меняется человек, когда надевает национальный костюм. Фотопроект «Отображение»

Дизайнер отметила, что ежегодно члены Союза намерены выпускать по одной коллекции традиционной карачаево-балкарской одежды, а также стилизованных нарядов и представлять их на различных площадках.

Первый фестиваль карачаево-балкарской национальной одежды проходит в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии. Свои работы покажут 11 дизайнеров. В рамках фестиваля открыта выставка работ народных мастеров, где гости могут увидеть старинные национальные костюмы и платки, которым более 150 лет, а также изделия из войлока и кухонную утварь.

Мероприятие приурочено к 60-летию со дня возвращения балкарцев и карачаевцев на историческую родину. В 1940-е годы они наряду с некоторыми другими народами Северного Кавказа и других регионов страны, были депортированы с исконных мест проживания в Казахстан и Среднюю Азию и начали возвращаться на свою историческую родину в 1957 году.