{{$root.pageTitleShort}}

Чечня рассчитывает получить из бюджета 3 млрд руб. на переселение людей из оползневых зон

7 марта 2017, 16:03

Чеченская Республика рассчитывает получить из федерального бюджета 3 миллиарда рублей на переселение 5,7 тысячи человек из оползневых зон до 2019 года. Такие цифры были озвучены в ходе выездного совещания Министерства строительства и ЖКХ РФ в Грозном.

«По имеющимся данным, в зоне воздействия экзогенных процессов у нас проживают более 25 тысяч человек. В списке наиболее остро нуждающихся в переселении состоит 844 семьи — это 5,7 тысячи человек, для данной категории граждан нам необходимо 3 миллиарда рублей. В рамках поручения президента России мы подготовили обоснование о выделении этих средств на 2017 год и плановый (период — прим. ТАСС) 2018 и 2019 годов», — отметил на совещании министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Абдула Магомадов.

Делегация Минстроя накануне побывала в районах, где осмотрела оползневые зоны. Как отметили участники совещания, многие семьи были вынуждены покинуть свои дома и сейчас проживают у родственников.

«Необходимо отметить, что ситуация с оползнями из года в год становится все острее. В экономическом отношении выгодной является выплата субсидий, но в силу того, что возможности вторичного рынка жилья в Чечне ограничены, для полноценного решения данной проблемы необходимо строительство нескольких жилых поселений с населением по 6 тысяч человек. Правительство Чечни изыщет средства в бюджете, и мы начнем разрабатывать проектную документацию и сделаем один типовой поселок со всей необходимой инфраструктурой», — пояснил ТАСС Магомадов.

В 2015 году в рамках федеральной программы «Юг России» из федерального бюджета на переселение 619 семей было выделено 2 миллиарда рублей. В 2016 году средства на эти цели предусмотрены не были.