{{$root.pageTitleShort}}

Первые уроки проекта «Природа касается детей» прошли в Чечне

9 марта 2017, 18:20

В Чеченской республике прошли первые уроки эколого-просветительского проекта «Природа касается детей». Их организовала автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» (АНО «Центр природы Кавказа»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чеченский подснежник
Черемша, или хьонк, как называют ее чеченцы и ингуши, — одно из любимых лакомств вайнахов. Сезона черемши ждут весь год, чтобы наесться досыта, накормить друзей и подзаработать

«Сегодня мы апробировали разработанный АНО „Центр природы Кавказа“ специальный урок, на котором школьники региона смогут узнать об особо охраняемых природных территориях, уникальных памятниках природы, редких видах животных и растений северокавказского региона. Этот урок — часть большого эколого-просветительского проекта „Природа касается детей“, в рамках которого в течение проводимого в России Года экологии нами запланировано множество образовательных, конкурсных и других акций с вовлечением свыше миллиона детей по всей стране», — приводит пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) слова заместителя гендиректора центра Сааду Казиева.

Экологическое просвещение подрастающего поколения является одним из ключевых направлений реализации соглашений о сотрудничестве между АНО «Центр природы Кавказа» и республиками Северного Кавказа в области охраны окружающей среды и сохранения биологического разнообразия, подписанных в феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Эколого-просветительский проект «Природа касается детей» разработан АНО «Центр природы Кавказа» совместно с партнерами и зарубежными экспертами в рамках концепции экологического просвещения местного населения в регионах Северного Кавказа с учетом реализуемых на их территории природоохранных проектов. Проект направлен на повышение осведомленности учащихся школ о функционирующих на территории Северного Кавказа заповедниках и национальных парках, редких и исчезающих представителях животного и растительного мира региона.

НО «Центр природы Кавказа» создана АО"КСК". Цель центра — реализация на системной основе проектов, направленных на сохранение, приумножение и защиту природного потенциала Северного Кавказа, поддержку и продвижение экологических инициатив в СКФО, реализацию природоохранных проектов по сохранению редких и исчезающих видов флоры и фауны Северного Кавказа.