{{$root.pageTitleShort}}

В Нальчике появится крупнейший в СКФО скалодром

16 марта 2017, 18:22

В Нальчике построят крупнейший в Северо-Кавказском федеральном округе скалодром. Под него специально переделывают бывшее промышленное здание в центре города на углу улиц Репина и Кабардинской.

Помещение площадью 400 квадратных метров будет оборудовано для лазания в скалолазных дисциплинах «боулдеринг» (серия коротких, но сложных трасс с лазанием без веревочной страховки) и лазания на сложность с верхней и нижней страховкой, сообщает РИА «Кабардино-Балкария».

Все работы ведутся за счет центра активного отдыха Onsight.

На первом этапе, к середине апреля, планируется открыть стену пятиметровой высоты для лазания в дисциплине «боулдеринг» общей площадью 150 квадратных метров, с возможностью накручивания трасс любой категории сложности.

Вторым этапом станет строительство трасс для лазания с веревочной страховкой, общей площадью более 350 квадратных метров, высотой 8,5 метра. Эти работы завершатся к концу года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вверх по ледяным столбам
В живописном высокогорном местечке Сивух прошел первый открытый чемпионат Дагестана по ледолазанию на замерзшем водопаде. Опытные скалолазы учились новой дисциплине на месте — лезли, падали, побеждали

По словам инструктора строящегося скалодрома и тренера по скалолазанию международной категории Кортса Джеттона, после завершения строительства данный спортивно-тренировочный скалодром станет крупнейшим в СКФО и будет соответствовать требованиям и стандартам для проведения чемпионатов России.

Первый скалодром в Нальчике появился в 2007 году, когда студентами-иностранцами из США, обучающимися в КБГУ, в спортивном зале третьей школы Нальчика был построена небольшая тренировочная площадка. В 2014 году в Нальчике было открыто сразу два современных спортивно-тренировочных скалодрома: в физкультурно-спортивном комплексе КБГУ и в спортивном зале Кабардино-Балкарского института бизнеса. Последний функционирует круглогодично, без возрастных ограничений и стал главной площадкой в республике для подготовки молодых скалолазов.

С 2015 года открыты трассы на скальном туфовом Лечинкайском массиве. Там обустроено около 100 трасс для лазания в дисциплине «боулдеринг», а также 10 трасс для традиционного лазания с нижней и верхней страховкой с высотным перепадом более 50 метров.