{{$root.pageTitleShort}}

Работу глав муниципалитетов КБР будут оценивать с учетом чистоты сел и городов

20 марта 2017, 18:12

Эффективность работы руководителей муниципалитетов Кабардино-Балкарии (КБР) будет оцениваться с учетом санитарного состояния населенных пунктов. Об этом заявил глава республики Юрий Коков.

На совещании, посвященном проблемам экологического состояния КБР, глава региона сообщил, что в параметры оценки деятельности руководителей муниципальных образований внесены изменения. По его словам, одним из основных показателей эффективности руководителя будет считаться «обеспечение экологической безопасности территорий, чистоты и всего что с этим связано». «Человек, занимающий определенную должность во власти, не может быть равнодушным к этим вопросам, это недопустимо», — подчеркнул Коков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кавказское Мертвое море
По берегам — остовы мертвых деревьев, не переживших его наступление. Под темной гладью — спрессованная погибшая флора и убитая солью вода. Так выглядит уникальный источник здоровья — озеро Тамбукан

Участникам показали фильм о санитарном состоянии сел и городов республики. Авторы картины продемонстрировали разбросанный мусор на стихийных свалках, рынках, в поймах рек, на улицах и центральных площадях. «Чистоту мы должны с вами соблюдать. Очень многое делается всеми,… надо быстрее двигаться», — призвал Коков.

Глава республики поручил председателю правительства КБР Алию Мусукову взять сложившуюся ситуацию под особый контроль, включая и работу министерства экологии. «У нас очень много рычагов влияния: с одной стороны воспитание, а с другой — принципиальное применение всего спектра властных полномочий к людям. Если частные предприятия и организации не убирают территорию, нужно принимать санкции в их отношении», — добавил Коков.

Глава КБР отметил, что необходимо принять местные законы для обеспечения экологической безопасности, а также ужесточить наказание за нарушения закона в этой сфере «Обращайтесь в парламент республики, предлагайте законодательные инициативы», — заключил Коков.