В Грозном торжественно открыли продолжение центральной магистрали — проспекта Владимира Путина с новым жилым комплексом из 30 многоквартирных домов. Это первый реализованный проект в новом районе имени президента России, сообщает пресс-служба мэрии столицы Чеченской Республики.
«Для нас особая гордость, что новый район назван в честь выдающегося мирового политика, нашего лидера, Президента Российской Федерации. Это наша память о том, кто спас чеченский народ и восстановил республику. Владимир Владимирович Путин назвал Грозный современным российским чудом. И сегодня мы всей Командой говорим: Спасибо Вам, Владимир Владимирович, за это чудо!» — заявил глава Чечни Рамзан Кадыров на церемонии открытия.
Протяженность нового участка проспекта составляет 1,8 тысячи метров. «Новый жилой комплекс включает в себя 30 многоквартирных зданий, каждое из которых состоит из 10 этажей, а также одного подземного технического этажа. В каждом доме расположено 180 квартир, что в сумме дает 5400 жилых единиц», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии Грозного.
Уточняется, что на дворовых территориях разместят детские и спортивные площадки, а также озелененные зоны, места отдыха и рекреации.
«Этот комплекс и продолжение проспекта являются частью строительства жилого района имени Владимира Путина. В нем построят свыше 150 домов. В рамках проекта также планируется возвести шесть школ, девять детсадов, четыре спорткомплекса, два центра культуры, две мечети и один храм», — добавили в пресс-службе городской мэрии.