{{$root.pageTitleShort}}

Исторический центр Владикавказа берут под охрану

23 марта 2017, 10:36

Во Владикавказе утвердили новый генеральный план города. Исторический центр признан историко-охранной зоной, в частности, вводится мораторий на застройку проспекта Мира — главной улицы столицы Северной Осетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять домов с привидениями
Правдивые истории о призраках, докучающих жителям Владикавказа, Пятигорска, Ставрополя и Махачкалы уже больше века

«Уже утвержден генеральный план города, правила землепользования. На сегодняшний день главной задачей является доработка данного проекта планировки историко-охранных зон. По прохождении государственной экспертизы он будет представлен парламенту республики, который будет принимать и утверждать данный документ», — отметил главный архитектор Владикавказа Аслан Караев. Его слова передает пресс-служба мэрии.

В проекте генплана отмечены 25 объектов культурного наследия регионального и федерального значения, расположенные во Владикавказе. Документ позволит ввести в историко-охранной зоне особый режим регулирования застройки. Предполагается, что на главной пешеходной улице города — проспекте Мира — будет введен полный мораторий на застройку и реконструкцию зданий для сохранения первоначального облика не только отдельных памятников культуры, но и общего исторического облика центра города.

В ближайшее время генплан будет доработан и направлен на государственную экспертизу.