{{$root.pageTitleShort}}

НПЗ в Дагестане планируют запустить в июле 2017 года

23 марта 2017, 15:43

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью переработки 1 миллион тонн в год планируют запустить в Махачкале в июле 2017 года. Стоимость проекта составляет 6,5 миллиарда рублей.

«НПЗ в Махачкале планируется запустить в июле текущего года, он у нас уже стоит в графике», — сообщил ТАСС заместитель председателя правительства Дагестана Шамиль Исаев, курирующий топливно-энергетический комплекс республики. По его словам, сейчас предприятие получает лицензию для запуска производства.

Как отмечал ранее Исаев, с вводом предприятия в Дагестане появится НПЗ, которого «практически нет на юге России». Кроме того, республика получит топливо стандарта «Евро-4» и «Евро-5», цена которого будет намного ниже, чем того, что завозится в республику из других регионов. Новый НПЗ будет обеспечивать не только Дагестан, но и другие северокавказские регионы.

После сдачи объекта в эксплуатацию республика получит до 500 рабочих мест и до 500 миллионов рублей налоговых отчислений в год в бюджеты разных уровней.

Сдача НПЗ затянулась

Ранее сообщалось, что сдача НПЗ в Махачкале, которая затянулась из-за бюрократических проволочек, планировалась к концу сентября 2016 года. Тогда Исаев сообщал, что все предписания Ростехнадзора выполнены и стоит вопрос о получении лицензии для полноценного запуска завода.

Приоритетный проект

Инвестором завода выступает компания ООО "Дагнотех". Постановлением правительства Дагестана в 2011 году проект получил статус приоритетного. НПЗ находится на территории перевалочной нефтебазы ОАО "Дагнефтепродукт" в Махачкале, что значительно повышает логистическую доступность комплекса как для морского, так и для железнодорожного транспорта.

Как отмечал ранее первый заместитель гендиректора ООО "Дагнотех" Енгибар Мамедов, реализация проекта ведется за счет средств частных инвесторов и заемных средств. Он предусматривает строительство установок первичной переработки нефти с атмосферно-вакуумным блоком и глубокой переработки прямогонных бензинов. В частности, речь идет о переработке нефти крупнейших российских нефтяных компаний — «Роснефти», «Газпромнефти», «Лукойла», «Татнефти» и «Башнефти». В качестве альтернативных источников сырья будет рассматриваться сотрудничество с нефтяными компаниями Казахстана и Туркменистана.

По данным главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, среди совладельцев предприятия — основатель ФК «Анжи» и экс-спикер дагестанского законодательного собрания Магомед-Султан Магомедов.

Ранее СМИ сообщали, что НПЗ уже работает, но официального разрешения на запуск от Ростехнадзора у него нет. При последних проверках служба выписала штрафы на 500 тысяч рублей.