{{$root.pageTitleShort}}

Первый в КЧР театр кукол дебютирует постановкой на абазинском языке

23 марта 2017, 17:51

Первый в Карачаево-Черкесии (КЧР) театр кукол «Амара» представит 31 марта дебютную постановку на абазинском языке. Премьера пройдет в Карачаево-Черкесской государственной филармонии.

В качестве дебютного спектакля выбрана пьеса «ЗагIвдан дзыгIв» («Река Загедан»). Она написана создателем театра Зурабом Копсергеновым по мотивам абазинской народной сказки «Волк и ослик». Копсергенов выступает также в роли режиссера и исполнителя одного из ролей.

«Давно мечтал создать театр кукол, рад, что все получилось. Я очень люблю работать с детьми, видеть их счастливые и воодушевленные лица дорогого стоит. Театр воспитывает в подрастающем поколении любовь к искусству и ко всему прекрасному», — рассказал ТАСС Копсергенов.

Труппа театра кукол «Амара» будет выступать на абазинском и русском языках. «Мы хотим, чтобы наши спектакли могли посещать все жители республики, поэтому будем работать не только на абазинском языке, но и русском. Будем ставить постановки по сказкам всех народов многонациональной КЧР и Северного Кавказа», — добавил автор проекта.

После открытия театр планирует провести гастроли по районам Карачаево-Черкесии, а в перспективе — по всему Северному Кавказу, Абхазии и Турции, где проживает большая диаспора абазин.

«Амара» — первый в республике театр кукол, в переводе с абазинского его название означает «солнце». Как сообщил ТАСС представитель международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара», театр создан на грант Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, который был выделен ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл» («Родина») в 2016 году.