{{$root.pageTitleShort}}

Канатка на Архызе стала самой популярной локацией курорта у туристов в ноябрьские праздники

5 ноября 2025, 15:04

Курорт Архыз в Карачаево-Черкесии с 1 по 4 ноября принял на 14% туристов больше, чем годом ранее. При этом наибольшей популярностью среди посетителей пользовалась канатная дорога «Орбита».

«Если в 2024 году турпоток на курорте составил 11 921 человек, то в этом году он вырос на 14% — до 13 620. Лидером по популярности стала канатная дорога „Орбита“ с фотосессией на смотровой площадке. Кроме того, туристов привлекают высокогорные качели и экотропы», — сообщили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе курорта.

Отмечается, что наибольшую часть отдыхающих во время праздничных выходных в начале ноября составили местные жители. Также курорт принимал гостей из соседних регионов и Москвы.

Архыз — всесезонный горнолыжный курорт, расположенный в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Он включает в себя две туристические деревни, 27 км горнолыжных трасс, девять канатных дорог и высокогорный байк-парк.