{{$root.pageTitleShort}}

Депутаты Ставрополья снизили до 9 га минимальный размер участков сельхозземель

30 марта 2017, 13:54

Депутаты Думы Ставропольского края снизили минимальную норму выделяемых сельхозземель с 2,5 тысячи гектаров до размера одной доли — в среднем от 9 гектаров. Соответствующие изменения внесены сегодня в краевой закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений».

«Предлагается внести изменения, <> снизив предельный минимальный размер новых образуемых участков из земель сельхозназначения с 2,5 тысячи гектаров до размера земельной доли. Предлагается размер земельного участка определять на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю», — сказал на заседании Думы министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Внесенные изменения усовершенствуют распределение земель в соответствии с перспективами развития экономики, содействия занятости населения в сельском хозяйстве, развития малого и среднего предпринимательства, отмечают в Думе. Минимальный размер выделяемых долей в крае в среднем составляет от 9 гектаров. Законопроект принят сразу в двух чтениях, изменения вступят в силу с момента официального опубликования документа.

В ноябре 2016 года ставропольские депутаты утвердили поправки в региональный закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений». Минимальный размер образуемых новых земельных участков сельхозназначения был установлен в размере 2,5 тысячи гектаров против прежних 30 гектаров. Многие аграрии заявили, что норма лоббирует интересы крупных предприятий, так как приобрести крупный участок земли, чтобы начать свое дело, могут не все фермеры. В декабре прокуратура края направила иск в суд с требованием отменить эту норму, в результате иск был удовлетворен.

По данным правительства края, на Ставрополье площадь более 2,5 тысячи гектаров сегодня имеют 65% земельных участков долевой собственности, что составляет более 2 миллионов гектаров.