{{$root.pageTitleShort}}

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 50 тысяч евро за гибель демонстранта в 2006 году в Дагестане

30 марта 2017, 14:05

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию в течение трех месяцев выплатить 50 тысяч евро в качестве компенсации за гибель дагестанца Мурада Нагметова на митинге против коррупции в 2006 году в Дагестане. Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

Нагметов погиб в апреле 2006 года в Махачкале, во время несанкционированной манифестации против коррупции. Ее участники требовали отставки главы Докузпаринского района Керимхана Абасова. Нагметов был ранен из устройства для стрельбы гранатами со слезоточивым газом и скончался на месте. Еще два участника митинга умерли в больнице.

Как сообщает ТАСС, заявление в Страсбургский суд подал отец Нагметова Ярмет, который утверждал, что его сын скончался из-за применения чрезмерной силы. По его мнению, расследование по данному делу в РФ не было проведено должным образом.