{{$root.pageTitleShort}}

Меликов: Следствие установит обстоятельства нападения на часть Росгвардии в Чечне

31 марта 2017, 10:25

Следствие установит обстоятельства нападения боевиков на часть Росгвардии в Чечне и степень ответственности виновных лиц. Как показала проверка, военнослужащие действовали в соответствии с воинскими уставами, сообщил в интервью ТАСС первый заместитель главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ генерал-полковник Сергей Меликов.

«Хочу подчеркнуть, что в тех обстоятельствах, в которых оказались наши военнослужащие, они сделали все возможное. Этот случай показал их мужество и самоотверженность», — сказал он.

По словам Меликова, уже в первые часы после случившегося к месту происшествия была направлена оперативная группа центрального аппарата Росгвардии. «В ходе нашей работы было установлено, что военнослужащие действовали в соответствии с должностными обязанностями и воинскими уставами, а бандиты были уничтожены. Это позволило не допустить жертв среди членов семей военнослужащих, проживающих в военном городке, — отметил Меликов. — Сейчас идет следствие, которое установит обстоятельства произошедшего и степень ответственности должностных лиц».

Первый замглавы Росгвардии сообщил, что семьям погибших военнослужащих оформляются страховые и социальные выплаты, оказывается всесторонняя помощь и поддержка, в том числе по линии субъектов РФ, в которых проживали и похоронены погибшие бойцы.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), 24 марта около 02:30 группа боевиков из шести человек совершила вооруженное нападение на объект воинской части Росгвардии в Чечне. В ходе завязавшегося боестолкновения все члены банды были нейтрализованы, погибли шестеро бойцов Росгвардии, еще трое получили ранения.

Президент РФ Владимир Путин назвал нападение террористов в Чечне «тяжелым событием» и поручил оказать необходимую помощь семьям погибших.