{{$root.pageTitleShort}}

По факту поджога рынка в Махачкале возбуждено уголовное дело

3 апреля 2017, 10:40

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту крупного пожара на рынке в Махачкале, сообщили ТАСС в прокуратуре Дагестана.

«Прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по статье „Умышленное уничтожение чужого имущества“ УК РФ по факту поджога рынка в Махачкале», — сообщил представитель ведомства.

По его словам, установлено, что 31 марта с целью уничтожения чужого имущества был совершен поджог торговых павильонов на территории рынка «Дагэлектромаш».

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего», — добавил собеседник агентства.

Пожар на рынке Махачкалы

Утром 31 марта на рынке по улице Ирчи Казака начался пожар, площадь возгорания достигла 1,2 тысячи квадратных метров. По данным Минздрава Дагестана, в результате ЧП три человека были госпитализированы с легким отравлением угарным газом, еще 30 человек обратились к медикам за оказанием психологической помощи.

Министр внутренних дел республики Дагестан Абдурашид Магомедов распорядился проверить все версии возгорания махачкалинского рынка.

Власти Махачкалы освободят от уплаты ежемесячных арендных сборов погорельцев в течение одного года. Кроме того, руководство рынка рассмотрит возможность оказания материальной помощи пострадавшим, сообщил представитель пресс-службы администрации Махачкалы.

Правительство Дагестана рекомендовало ГУ МЧС России по республике до 10 апреля установить причины пожара, а мэрии города совместно с ООО "Рынок Дагэлектромаш" - разработать проект реконструкции рынка в соответствии с требованиями пожарной безопасности, санитарными нормами и правилами.