{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии в этом году создадут около 60 специальных рабочих мест для инвалидов

3 апреля 2017, 19:14

Власти Карачаево-Черкессии (КЧР) направят из регионального бюджета 5 миллионов рублей на оборудование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями в 2017 году. В республике планируют трудоустроить порядка 60 инвалидов.

«Раньше эта работа проводилась за счет федеральных средств и софинансирования из регионального бюджета в размере 5%. В 2016 году из-за отсутствия федерального финансирования соответствующие мероприятия в регионе были приостановлены. В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, руководство республики изыскало возможность выделить 5 миллионов рублей на создание 59 специальных оборудованных мест для инвалидов и для оказания помощи 14 гражданам этой категории в открытии собственного дела», — сообщила ТАСС представитель управления службы занятости республики Ксана Узденова.

По ее словам, программа по оснащению специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями работала в республике в период с 2012 по 2015 годы в рамках дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. За этот период в регионе создано около 400 рабочих мест, оборудованных для инвалидов. Для создания одного места работодателям в среднем выделялось 70 тысяч рублей. «В этом году на создание одного рабочего места будет предусмотрено также 70 тысяч рублей», — уточнила Узденова.

В 2016 году в КЧР был трудоустроен 161 инвалид, что составляет 16,9% от общего количества обратившихся за помощью в поиске работы. «В 2016 году количество людей с ограниченными возможностями, обратившихся в центры занятости республики, увеличилось на 25% по сравнению с предыдущим годом», — добавила представитель управления службы занятости.

Большинство инвалидов получили работу на обрабатывающих предприятиях, в госучреждениях и компаниях, работающих в сфере торговли.