{{$root.pageTitleShort}}

Лауреатами премии «Прометей-2016» стали восемь северокавказских проектов

13 апреля 2017, 19:40

Обладателями всероссийской интернет-премии «Прометей-2016» стали 25 проектов. Восемь статуэток премии уедут на Северный Кавказ — это награды телеканала «Архыз 24», Минмолодежи Дагестана, курорта «Армхи», литературного журнала «Буква», РИФ. Кавказ, фонда «Хайра», портала СКФО.РУ и проекта «Нашха».

Церемония награждения лауреатов прошла в пресс-центре ТАСС. Открывая торжественное мероприятие, заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов отметил, что премия является ярким примером роста региональных проектов до федерального уровня. «Прометей» - это яркий пример того, как удачная идея — отметить лучшие интернет-проекты в СКФО и мотивировать их создателей развивать информационные технологии в регионе — оказалась востребованной в российском обществе в целом. Достаточно быстро — всего за шесть лет — из небольшого регионального конкурса он вырос во всероссийский, а премия стала вручаться не просто за лучшие, а самые полезные для людей сайты, интернет-проекты, мобильные приложения", — заявил Соколов.

По словам руководителя оргкомитета премии Ражапа Мусаева, отныне церемония награждения лауреатов премии, скорее всего, будет всегда проходить в Москве. «Переход премии на всероссийский уровень не оказался для нас слишком трудным или болезненным. Приятно, что среди лауреатов представлены проекты из разных уголков России. Это не только Москва, но и регионы Северного Кавказа и Татарстан, Нижний Новгород и другие города», — добавил Мусаев.

В своем приветственном письме в адрес лауреатов премии министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов отметил, что «благодаря ежедневному труду талантливых и целеустремленных конкурсантов» созданные ими проекты за годы существования премии «внесли достойный вклад в социально-экономическое и телекоммуникационное развитие СКФО». «За эти годы премия прошла большой и значительный путь своего развития! Тысячи конкурсантов представили блестящие проекты, призванные внести экономический, технологический, культурный и социальный вклад в жизнь каждого из нас», — резюмировал министр.

Лауреаты Всероссийской интернет-премии «Прометей-2016»

Номинация «Наука и образование» — Московский физико-технический институт https://mipt.ru

Номинация «Развлечения, отдых, туризм» — сервис по бронированию экскурсий и трансферов WeAtlas https://weatlas.com

Номинация «СМИ» — телеканал «Архыз 24» http://arkhyz24.ru/

Номинация «Общественная деятельность» — сервис «Забрать домой» http://забратьдомой.рф

Номинация «Спорт, здоровый образ жизни» — национальный спортивный телеканал «Матч ТВ» http://matchtv.ru

Номинация «Культура и искусство» — литературный журнал «Буква» http://notamag.ru

Номинация «Технологии и инновации» — проект Mail.Ru Group «Медиатор» https://mediator.mail.ru/

Номинация «Промышленность и производство» — ООО "НефтеПродуктКапитал" http://saleswin.ru/

Номинация «Событие года» — РИФ. Кавказ http://rifkavkaz.ru

Номинация «Финансы и страхование» — ООО МФК «ВЭББАНКИР» http://webbankir.com

Номинация «Недвижимость и строительство» — приложение «Мой ремонт» http://remont.li

Номинация «Транспорт и перевозки» — сервис GoCargo компании X5 Retail Group http://gocargo-go.ru

Номинация «Здравоохранение» — социальная сеть доноров крови DonorSearch.org https://donorsearch.org

Номинация «Власть и государство» — Министерство по делам молодежи Республики Дагестан http://minmol.ru

Номинация «Стартап года» — компания «Мастер на дом» http://mastertohour.ru

Специальная номинация «Благотворительная деятельность» — благотворительный фонд «Хайра» http://hayra.ru

Специальная номинация «Лучшая социальная реклама» — проект «В чем сила, брат?» - http://vpravdesila.ru

Специальная номинация «Инновации в здравоохранении» — Аппарат комплексного обследования КМСД — Комплекс медицинский спектрально-динамический

Специальная номинация «Возрождение» — команда Космического марафона https://russiarunning.com/event/LoveSpace2017

Специальная номинация «Просвещение» — главный врач сборной России по футболу, автор книги «Анатомия спорта» Эдуард Николаевич Безуглов

Специальная номинация «Диалог с властью» — информационный портал СКФО.РУ http://skfo.ru

Специальная номинация «Экология и охрана окружающей среды» — Нижегородский институт прикладных технологий (за разработку и внедрение уникальных экологических технологий и инноваций в РФ и мире) http://nipt.ru

Специальная номинация «Доступный отдых» — всесезонный оздоровительный и горнолыжный курорт «Армхи» http://ingkurort.ru

Специальная номинация «Сохранение культурного наследия и продвижение территорий» — исследовательский проект «Нашха» и аккаунт в Инстаграм @Nashha_Group https://www.instagram.com/nashha_group/ (за вклад в сохранение и популяризацию исторических памятников культуры и архитектуры народов Северного Кавказа)

ТАСС выступил в этом году соорганизатором премии «Прометей-2016». Генеральным партнером премии стала международная промоутерская компания АСВ, а генеральным территориальным партнером — Фонд «ПосетиКавказ». Партнерами премии также выступили НТВ, REGNUM, группа компаний Rambler&Co, Livejournal, ФРИИ, «Здрава», фонд GALABU и портал «Это Кавказ». Премия проводится при поддержке Минкомсвязи и Минкавказа России.