{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет в конце сентября во Владикавказе

21 апреля 2017, 19:24

Столица Северной Осетии примет Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа с 30 сентября по 1 октября.

«Было принято решение утвердить даты проведения Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа с 30 сентября по 1 октября, членам оргкомитета посетить в апреле объекты инфраструктуры в республике и провести мониторинг их готовности», — сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

Состязания пройдут на республиканском стадионе «Спартак». Рядом, на Манежной площади Владикавказа, разместят национальные подворья регионов-участников. «Объекты должны быть готовы не позднее, чем за 1−1,5 месяца до начала мероприятия, чтобы тщательно проработать все вопросы по обеспечению безопасности и необходимой логистики», — отметил и. о. министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

В этом году фестиваль будет проходить два дня, а не один, как было ранее. Это позволит сделать мероприятие более масштабным и интересным не только для зрителей, но и участников, которые из-за участия в спортивных соревнованиях не имели возможности посетить другие мероприятия культурной программы и национальные подворья.

Фестиваль пройдет на Северном Кавказе уже восьмой раз, ежегодно в нем принимают участие семь команд (свыше 700 участников). Соревнования проводятся по национальным видам спорта: армспорт, эстафета, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазание по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната.