{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии рассказали о мерах по снижению младенческой смертности в республике

27 апреля 2017, 17:36

Младенческая смертность в Ингушетии может существенно снизиться благодаря строительству в регионе новых объектов здравоохранения и целевой подготовке кадров. Об этом заявил глава правительства республики Руслан Гагиев, выступая в региональном парламенте с отчетом о результатах деятельности кабинета министров за прошлый год.

«Введение в текущем году в эксплуатацию Республиканской детской больницы, перинатального центра, целевая подготовка кадров, обеспечение этапности и преемственности оказания медицинской помощи позволит существенного изменить ситуацию в вопросах снижения младенческой смертности», — сказал он.

По словам Гагиева, младенческая смертность в 2016 году составила 10 случаев на 1000 родившихся. «Этот показатель ниже планового, который составлял 13 случаев на 1000 родившихся живыми. Но несмотря на то, что показатель младенческой смертности снизился за три года на 30%, он все еще выше аналогичных показателей по России и СКФО», — отметил премьер.

По данным правительства Ингушетии, в целом демографическая ситуация в республике характеризуется высокой рождаемостью и продолжительностью жизни, которая составляет 80 лет, а также низкой общей смертностью. «Для сохранения и усиления тенденции к снижению общей смертности были утверждены планы по снижению смертности по основным классам причин», — сообщил Гагиев.

По данным главы правительства, в 2016 году удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 4% (до 148 случаев на 100 тысяч человек), от новообразований — на 6% (до 53 случаев на 100 тысяч человек), от туберкулеза — на 30%, от ДТП — на 16%. Гагиев подчеркнул, что этих результатов удалось достичь в первую очередь благодаря строительству объектов здравоохранения: с 2009 года в республике было введено в строй 23 объекта.