{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан, Чечня и Ингушетия в лидерах по рождаемости в РФ

20 января 2017, 15:58

Самая высокая рождаемость по итогам года в России зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе, Дагестане, Тыве, Ингушетии и Чечне. «Вымирающим» регионом признана Псковская область.

При этом в целом по России смертность продолжает сокращаться, а рождаемость — незначительно увеличиваться. Это следует из данных о демографии, предоставленных «Газете.Ru» Министерством здравоохранения РФ. Эксперты утверждают, что естественный прирост населения остается крайне несущественным и страну в скором времени ожидает серьезный спад рождаемости.

За первое полугодие 2016 года самыми «рожающими» оказались пять регионов, из них три — кавказские республики. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Дагестан, Тыва, Ингушетия и Чечня. По словам экспертов издания, эти регионы спасают демографическую ситуацию в стране и находятся в числе лидеров по рождаемости с 2011 года.

По данным Росстата, общая численность населения России вместе с Крымом и Севастополем на 1 сентября 2016 года составила 146,7 миллиона человек.