Регионы Северного Кавказа в 2025 году увеличили показатели в агропромышленном секторе, строительной отрасли, сфере гостеприимства и туризме. Существенный рост отмечается и в привлечении инвестиций в округ.
«Рост в традиционных наших сферах — это сельское хозяйство, где у нас рост 5,9%, очень хорошие показатели по строительству в целом — 4,5%. <> Cферы, связанные с индустрией гостеприимства, — это показатели розничной торговли, оказания платных услуг населению, организации общественного питания — с хорошим ростом в пределах 3,5−5%», — сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Владимир Надыкто на пресс-конференции в РИЦ «ТАСС Кавказ», посвященной итогам экономического развития СКФО в 2025 году.
© Данил Киселев/ТАСС
Кроме того, в 2025 году зафиксировано более 6 млн туристических поездок на Северный Кавказ. Рост турпотока отмечается в Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Чечне, рассказал спикер.
Надыкто также привел цифры, свидетельствующие о существенном росте объема инвестиций в округе с 2019 года. «Сегодня мы имеем объем инвестиций в основной капитал на уровне 1 трлн 388 млрд рублей. Это очень существенный рост, в разы превышающий темпы роста в Российской Федерации. У нас в абсолютных величинах он превысил 18%, среднегодовой показатель роста — 14%», — добавил он, отметив, что это рекордные показатели, которые являются результатом системной работы.