В Кисловодске комплекс зданий торговых рядов XIX века получил охранный статус. Постройки находятся в центре города и являются частью исторического облика курорта.
«Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия приняло решение о включении комплекса зданий „Торговые ряды“ в Кисловодске в перечень выявленных объектов культурного наследия. Речь идет о двух исторических зданиях 1891 года постройки, расположенных на ул. Карла Маркса, 12, и пр-т Карла Маркса, 2-А», — сообщил в своем телеграм-канале глава Кисловодска Евгений Моисеев.
Он подчеркнул, что новый охранный статус объекта культурного наследия означает дополнительную защиту для исторического комплекса. «Это часть исторического лица города, его архитектурного характера и той среды, которая делает наш курорт узнаваемым», — написал мэр.
Сейчас в историческом комплексе XIX века, построенном в стиле модернизированного классицизма и пользующемся популярностью у туристов, располагается продовольственный магазин «Центральный».