{{$root.pageTitleShort}}

В Ставрополе создадут новую туристическую зону на исторической улице Шаумяна

9 апреля 2026, 12:52

Ставрополь получит более 115 млн рублей из краевого бюджета на создание новой туристической зоны на исторической улице Шаумяна. В новой локации откроют филиал туристического информационного центра, установят арт-объекты, обустроят детскую игровую зону и площадку для проведения ярмарок.

«Краевая столица успешно прошла отбор на получение межбюджетного трансферта из бюджета Ставропольского края в размере более 115 миллионов рублей для реализации национального проекта „Туризм и гостеприимство“. Старейшей улице Ставрополя — улице Шаумяна — уделят особое внимание. К концу года здесь появится новая локация для отдыха жителей и гостей города, включая скульптурные композиции, детскую игровую зону, сухой фонтан, площадку для проведения ярмарок и городских мероприятий», — сообщили в пресс-службе городской администрации.

{{current+1}} / {{count}}
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Все Кавминводы за майские: что посетить, где остановиться и что привезти из отпуска
Рассказываем, как провести длинные выходные в городах-курортах Ставрополья ярко и с пользой

Отмечается, что улица Шаумяна в Ставрополе известна как исторический «Обжорный ряд»: она является одной из самых посещаемых локаций города и частью популярных туристических маршрутов.

«Проект предусматривает обустройство туристического центра города Ставрополя: установку современной системы уличной навигации, открытие филиала туристского информационного центра на Крепостной горе, а также установку малых архитектурных форм, арт-объектов, сенсорных киосков, контейнеров для мусора и модульного туалета», — приводятся в сообщении слова главы города Ивана Ульянченко.

На территории создадут современную многоуровневую парковку, строительство которой планируется за счет средств инвестора. Пешеходную зону обустроят с учетом потребностей маломобильных групп населения. Планируются также озеленение улицы и установка систем видеонаблюдения и нового уличного освещения.