{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополье оказалось лидером по числу заявок на конкурс «Культурная мозаика» в СКФО

16 мая 2017, 16:35

Лидером по количеству заявок на III Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» в Северо-Кавказском федеральном округе стал Ставропольский край. На этот регион пришлось 12 заявок из 22 по СКФО.

Конкурс проходит с 14 марта по 17 июля при поддержке Министерства культуры РФ. Среди предлагаемых инициатив — обучающие программы, выставки, мастер-классы, театральные гастроли, возрождение промыслов и ремесел, открытые чтения. Эти проекта, по замыслу их авторов, помогут раскрыть потенциал жителей и сплотить местное сообщество, а также придаст импульс развитию территории.

Всего на конкурс было подано 1011 заявок из 75 регионов России. Две трети заявок подано из сельских населенных пунктов, остальные — из малых городов. 22 заявки пришло из Северо-Кавказского федерального округа: 17 заявок — из сельских учреждений, 5 — из организаций малых городов. Больше всего заявок — 12 — поступило из Ставропольского края, сообщили порталу «Это Кавказ» организаторы.

Полуфиналисты конкурса проектов будут объявлены 24 мая. После этого они примут участие в семинаре в своих федеральных округах и смогут доработать свои заявки. Имена победителей назовут 17 июля.

Реализация проектов финалистов III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» будет проходить с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года.

В Южном и Северо-Кавказском федеральном округах конкурс проводит Ассоциация менеджеров культуры при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

«Победители прошлых лет своим примером показывают, как яркая идея, будучи воплощенной, может изменить мир вокруг. Причем появляются как социальные эффекты, так и экономические. Благодаря реализации проектов, одержавших победу в конкурсе, возрождаются традиции, улучшается туристическая привлекательность регионов, развивается предпринимательство, основанное на творческом самовыражении людей. Все это объединяет жителей сел и малых городов, которые стремятся совместными усилиями улучшить жизнь на своей малой родине», — отмечает директор фонда Мария Морозова.

С подробной информацией о правилах проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Фонда Тимченко и на сайте конкурса.