{{$root.pageTitleShort}}

Татарстан планирует нарастить экономическое сотрудничество с Чечней

17 мая 2017, 12:40

Президент Татарстана Рустам Минниханов уверен, что несмотря на ежегодный рост объемов товарооборота с Чечней, остается большой неиспользованный потенциал для экономического сотрудничества регионов. Об этом он заявил на встрече с Рамзаном Кадыровым в Грозном в рамках заседания Группы стратегического видения «Россия — исламский мир».

«Необходимо придать динамику взаимодействию наших компаний. Мы заинтересованы в увеличении поставок автомобилей „КАМАЗ“ и другой продукции машиностроения, готовы расширять поставки товаров народного потребления и продовольствия. Есть хорошие возможности для развития сотрудничества в области высоких технологий, здравоохранения, спорта, культуры, туризма, а также образования. Например, в вузах Татарстана сейчас обучается 38 студентов из Чеченской Республики, будем рады увеличению их числа», — приводит слова Минниханова пресс-служба главы и правительства Чечни.

За последние годы товарооборот между республиками составил более 250 миллионов рублей. Татарстан поставляет в Чечню грузовые автомобили и холодильное оборудование, моющие средства и некоторую агропромышленную продукцию.

«Сегодня в Чечне происходит много позитивных изменений, развивается инфраструктура, большое внимание уделяется росту инвестиционной привлекательности региона. У республики имеется большой потенциал для развития туристического кластера, есть хорошие условия для укрепления агропромышленного комплекса и развития промышленности», — подчеркнул глава Татарстана.

Третье заседание Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» впервые проходит в Грозном с 16 по 17 мая. В нем принимают участие главы республик СКФО, Татарстана, Башкортостана, Крыма, а также представители почти трех десятков стран ближнего и дальнего зарубежья. Особое внимание на заседании будет уделено перспективам экономического взаимодействия России и мусульманских государств, выработке мер противодействия нарастающим угрозам безопасности с опорой на традиционные духовные ценности, накопленные исламом и другими мировыми религиями.

После окончания форума участники переедут в Казань на IX Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: Казань Саммит 2017», который состоится 18−20 мая.