Творческое жюри международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!» присудило победу видео «Кабардино-Балкария: впечатления сильнее слов!» в номинации «Сгенерированные впечатления». Через предметы и объекты фильм режиссера Магомеда Кумыкова знакомит с культурным кодом региона.
«Я не любитель нейросетей, но ситуация была патовая. Министерство туризма и курортов КБР обратилось ко мне, чтобы я им снял ролик, приуроченный к ребрендингу туристической Кабардино-Балкарии. Времени было в обрез, да и погода за окном не радовала, поэтому было принято решение делать имиджевый ролик с помощью ИИ. Необходимо было показать через культуру и быт трех титульных народов новый туристический слоган республики — «Впечатления сильнее слов!», — сказал режиссер портала «Это Кавказ» Магомед Кумыков.
Он напомнил, что до этого сотрудничал с министерством туризма и курортов КБР и его ролики регулярно выигрывали самые престижные премии и награды.
Как сообщили «Это Кавказ» в пресс-службе министерства курортов и туризма Кабрдино-Балкарской Республики, к рассмотрению поступило более 4 тысяч заявок от авторов из России, Китая, Уругвая, Аргентины, Турции, Нидерландов, стран СНГ и Персидского залива.
«Международный конкурс видеороликов „Россия твоими глазами!“ призван показать разнообразие и уникальность нашей страны, богатство культуры, достопримечательностей и исторического наследия. а территории», — сказано в сообщении.
Конкурс организован Центром стратегического развития совместно с Министерством экономического развития России.