{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии стартовал молодежный проект «Бизнес на 10 сотках»

10 июля 2026, 18:49

Комплексный молодежный проект «Бизнес на 10 сотках» впервые запустили в Кабардино-Балкарии. В его рамках молодых людей, которые живут в сельской местности или имеют приусадебный участок, будут обучать эффективному использованию земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Поэзия Чегемского ущелья: по следам Кайсына Кулиева
Путешествие по Кабардино-Балкарии, где среди водопадов и скал оживает наследие известного балкарского поэта

«„Бизнес на 10 сотках“ направлен на оказание содействия молодежи в создании агробизнеса на базе личных подсобных хозяйств и призван показать молодым жителям республики, что даже нескольких соток земли достаточно для развития собственного дела», — сообщили в министерстве по делам молодежи КБР в мессенджере «Макс».

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Регион для молодых».

В Минмолодежи региона рассказали, что первыми участниками трехдневной программы стали более 40 человек. «У нас в республике был запрос на такое направление, так как многим молодым людям сейчас интересно заниматься землей. В Минмолодежи решили создать такой проект. Сегодня в нем принимают участие больше 40 человек со всей республики. У них будет возможность получить базовые знания от ведущих экспертов КБР и пройти практику на лучших агропромышленных предприятиях Кабардино-Балкарии», — приводит ТАСС слова заместителя директора Многофункционального молодежного центра КБР Аслана Маржохова.

В качестве лекторов проекта выступают представители профильных ведомств, общественных организаций и специалисты в сфере АПК. Темами для обсуждения станут основы предпринимательской деятельности и технологии сельхозпроизводства.