{{$root.pageTitleShort}}

Спасатель из КБР Азнаур Аккаев покорил Эверест

22 мая 2017, 09:26

Спасатель международного класса, сотрудник одного из лучших подразделений МЧС России — Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) Азнаур Аккаев покорил Эверест (высота 8848 метров).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На старт! Внимание! В небо!
На вершину самой высокой горы Европы можно не только взойти, но и взбежать. Это делают любители бега на экстремальной высоте — скайраннеры — и даже ставят мировые рекорды

«Сегодня ночью наш друг Азнаур Аккаев поднялся на вершину Эвереста. В 06:00 мск группа, в состав которой он входит, уже спустилась на отметку 8,3 тысячи метров, оттуда и пришла добрая весть», — сообщил ТАСС президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарии Абдул-Халим Ольмезов.

Подтверждение этой информации опубликовано и на официальном сайте компании «7 вершин», с представителями которой Азнаур шел на штурм Эвереста. «Как час назад сообщил Александр Абрамов (руководитель группы. — Ред.), сегодня, 22 мая, в 4:30 утра по непальскому времени вся команда достигла вершины Эвереста. <> Вершины достигли Валерий Тебиев, Даниил Бриман, Евгений Кравт, Азнаур Аккаев, Александр Абрамов (в восьмой раз)», — говорится в сообщении.

Азнаур Аккаев — второй из числа спасателей КБР, кому удалось подняться на Эверест. Первым был Абдул-Халим Ольмезов в 2009 году. Азнаур Аккаев — спасатель международного класса, инструктор-методист по альпинизму 2-й категории, инструктор по ски-альпинизму, участвовал более чем в 180 спасательных операциях, которые проводились в тяжелейших условиях высокогорья. На его счету сотни спасенных жизней. ЭВПСО по результатам 2016 года признан лучшим поисково-спасательным подразделением МЧС России.