{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске пройдет международная конференция о ногайцах

6 октября 2026, 10:51

В Черкесске 8−9 октября состоится IV Международная научно-практическая конференция «Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков — к грядущему», посвященная 90-летию известного ногайского ученого-фольклориста и литературоведа Ашима Имам-Маземовича Сикалиева (Шейхалиева).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кто такие ногайцы: история происхождения, численность, где живут и как выглядят
Рассказываем, где живут ногайцы, историю происхождения народа, на каком языке они говорят, какую религию исповедуют и каких традиций придерживаются

«В работе конференции примут участие около 60 ученых-гуманитариев из ведущих научных центров России, в том числе исследователи Северного Кавказа, стран ближнего зарубежья, авторы статей по проблемам истории и культуры ногайцев во взаимосвязях с народами Евразии», — сообщили организаторы мероприятия.

В рамках конференции запланированы выступления ученых из ведущих научных центров России и стран Евразии, презентация академического издания «Ашим Сикалиев (Шейхалиев). Полное собрание научного наследия в 5 томах», выставка трудов ногайских ученых, писателей, художников, большой этно-фольклорный концерт с участием мастеров ногайского искусства (Карачаево-Черкесия, Дагестан, Астраханская область). На фотовыставке будут представлены и работы внештатного фотографа портала «Это Кавказ» Арсена Алабердова, посвященные ногайской тематике.

Как отмечается в сообщении, конференция продолжает серию научных форумов, которые проводятся раз в несколько лет с привлечением ученых-гуманитариев из научных центров России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Главная цель — сформировать постоянную площадку для системного обмена научными знаниями в сфере истории и культуры ногайцев, а также для изучения их многовековых связей с народами России и других стран Евразии», — подчеркивают организаторы.