{{$root.pageTitleShort}}

Глава Минкавказа пригласил членов АЕБ вместе поработать над стратегией развития туризма

22 мая 2017, 18:41

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов пригласил членов Ассоциации Европейского бизнеса принять участие в разработке стратегии развития внутреннего и въездного туризма до 2035 года, которая поручена министерству.

«Хочу пригласить вас к активному участию, хотим использовать ваш опыт, ваши требования и стандарты к написанию стратегии», — сказал министр на презентации инвестиционного потенциала регионов СКФО на площадке АЕБ в Москве.

По словам Кузнецова, в работе над этим документом необходимо учесть «те точки роста максимально эффективные и понять те стандарты, которые мы должны обеспечить, чтобы… одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Кавказа могло бы дальше иметь государственную поддержку, концентрировать финансовые ресурсы из различных источников и, самое главное, быть долгосрочной программой, понятной инвестору».

Министр отметил, что итоговый вариант стратегии будет представлен в правительство РФ 1 декабря.

Он также отметил, что в работе над документом помимо Минкавказа и Ростуризма будут принимать участие региональные власти, профессиональные объединения, туроператоры и другие организации, компетенции которых помогут комплексно подойти к разработке документа.

Привлечение инвестиций в СКФО

Глава Минкавказа подчеркнул, что в привлечении инвесторов на Северный Кавказ заинтересованы все уровни власти — федеральная, региональная и муниципальная, передает ТАСС.

Кузнецов уточнил, что в капитале предприятий должны находиться не только российские, но и иностранные инвесторы «со своими уникальными технологиями, которые помогают производить конкурентоспособную продукцию».

Кроме того, министр анонсировал, что в дальнейшем на площадке АЕБ будет презентован инвестиционный потенциал Чеченской Республики, Дагестана, Карачаево-Черкесии.