{{$root.pageTitleShort}}

Ученые доказали многовековое проживание ингушей в горах Ингушетии

19 октября 2026, 11:02

ДНК-исследование останков из двух средневековых склепов в горах Ингушетии подтвердило, что на этой территории веками жили ингуши. В ходе исследования специалистами Южного научного центра РАН были сопоставлены генетические профили останков с 60 тыс. генотипов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ингушетия без суеты
Горные вершины и заоблачные башни, сосны и панорамные виды: чем привлекает Джейрахское ущелье — в нашем фоторепортаже

Как рассказал ТАСС гендиректор школы каменщиков-реставраторов «Наследие» Рамзан Султыгов, два года назад на территории башенного комплекса Нижний Пуй был обнаружен масштабный некрополь площадью около 2 га, а также отдельный полуподземный склеп, его раскопали и взяли пробы костей для проведения генетических исследований по определению родственных связей.

«ДНК-анализ показал, что образцы, относящиеся к разным историческим эпохам, очень близки между собой: оба мужчины, жившие с разницей примерно в 500−800 лет, являются ингушами и представителями одной родовой линии, которая сохранялась на этой территории на протяжении столетий. Это очень сильно меняет развитие истории в регионе, не только в Ингушетии, но и на Северном Кавказе», — сказал Султыгов.

По его словам, школа каменщиков намерена опубликовать все результаты исследований для написания научных статей на эту тему.

«И это на самом деле можно считать прорывом, серьезным прорывом в изучении истории нашего народа. Вероятно, они происходят по мужской линии от одного общего предка, чья родовая ветвь сформировалась и продолжила существование на территории современной Ингушетии», — добавил собеседник агентства.