{{$root.pageTitleShort}}

На создание Аланской гимназии потратят около 8 млн рублей

25 мая 2017, 10:02

Школа-интернат «Аланская гимназия» будет создана в Северной Осетии на базе средней школы № 1 Владикавказа. На усиление материальной базы и зарплаты учителям предусмотрено порядка 8 миллионов рублей.

«Средства на заработную плату до конца этого года в размере 2,8 миллиона рублей предусмотрены в бюджете, а 5 миллионов на усиление материальной базы по поручению Главы республики изыщем из внебюджетных источников», — сообщил на заседании кабинета министров председатель правительства республики Таймураз Тускаев.

В Аланской гимназии обучение будет вестись с углубленным изучением осетинского языка. Планируется, что при учебном заведении будут работать театральная и музыкальная студии на осетинском языке. Учредителем школы выступило республиканское министерство образования и науки.

Ожидается, школа начнет действовать с нового учебного года.

О создании Аланской школы впервые сообщил глава республики Вячеслав Битаров в докладе-послании в начале года. Он отметил, что все усилия будут направлены на создание в гимназии условий для воспитания поколения детей, свободно владеющих осетинским языком наравне с русским и иностранными. «Они должны знать историю и культуру осетинского народа наряду с историей российской и мировой. Учиться в новой гимназии будет престижно, а попасть в ряды ее учеников — почетно», — отметил Битаров.

Осетинский язык относится к иранской группе индоиранской ветви индоевропейских языков и является, наряду с ягнобским, одним из двух сохранившихся до нашего времени северо-восточно-иранских языков.